lundi 20 novembre 2017

Les finalistes des Chesley 2017

L'Association des Artistes de Science-fiction et de Fantasy (ASFA) a annoncé les finalistes des Chesley Awards 2017. Rappelons que les Awards de cette année récompensent les œuvres et/ou réalisations de l’année 2016. Les votes sont ouverts jusqu’au 14 mai sur le site officiel de l’ASFA. Les Chesley Awards seront remis lors de la NorthAmeriCon 17, qui se tiendra à San Juan, Porto Rico, du 6 au 9 juillet.
 
Best Cover Illustration: Hardcover
• Dan dos Santos pour Fables: Cubs in Toyland, Bill Willingham (Vertigo)
• Todd Lockwood pour The Summer Dragon, Todd Lockwood (DAW)
• Tran Nguyen pour Kushiel’s Dart, Jacqueline Carey (Subterranean)
• Cliff Nielsen pour Lady Midnight, Cassandra Clare (McElderry)
• David Palumbo pour Arcanum Unbounded, Brandon Sanderson (Tor)
• John Picacio pour In the House of the Worm, George R.R. Martin (BSFS)
 
Best Cover Illustration: Paperback or E-book
• Tommy Arnold pour A Taste of Honey, Kai Ashante Wilson (Tor.com Publishing)
• Julie Dillon pour Beyond the Stars: At Galaxy’s Edge, Ellen Campbell, ed. (Astral)
• Sarah Anne Langton pour Central Station, Lavie Tidhar (Tachyon)
• Gene Mollica pour Breath of Earth, Beth Cato (Harper Voyager)
• Victo Ngai pour Pourest of Memory, Mary Robinette Kowal (Tor)
 
Best Cover Illustration: Magazine
• Galen Dara pour Uncanny 5-6/16
• Elizabeth Leggett pour Lightspeed 2/16
• David Palumbo pour Aliens: Life and Death #1 (Dark Horse)
• Paolo Rivera pour Hellboy and the B.P.R.D. 1953 (Dark Horse)
• Jeremy Wilson pour Chimera Brigade #1, Serge Lehman & Fabrice Colin (Titan)
 
Best Interior Illustration
• Rovina Cai pour Tom, Thom, K.M. Ferebee (Tor.com 2/16)
• Kari Christensen pour Court of the Dead: Chronicle of the Underworld, Tom Gilliland (Insight Comics)
• Tran Nguyen pour Kushiel’s Dart, Jacqueline Carey (Subterranean)
• Greg Ruth pour Freedom is Space pour the Spirit, Glen Hirshberg (Tor.com 4/16)
• Ivica Stevanovic pour The Bestiary, Ann VanderMeer, ed. (Centipede)
 
Best Color Work: Unpublished
• John Harris pour The Ark (oil)
• Vanessa Lemen pour Holding On and Letting Go (oil on canvas)
• Miranda Meeks pour December (oil)
• Shreya Shetty pour The Dragon Charmer (digital)
• Michael Whelan pour In a World of Her Own (acrylic)
 
Best Monochrome Work: Unpublished
• Marcela Bolivar pour White Crown (Photoshop)
• Jana Heidersdorf pour Darkness Acrylics (pencil & digital)
• Travis Lewis pour Soul Engine (graphite)
• Ruth Sanderson pour Luna (scratchboard)
• Allen Williams pour The Fall of Night (pencil)
 
Best Three-Dimensional Art
• Akihito Ikeda pour Nephila (mixed media)
• Thomas Kuebler pour Medusa (mixed media)
• Forest Rogers pour La Belle Crustace (premier air-dry clay & washi paper)
• Virginie Ropars pour The Evil Eye (mixed media)
• Lee Shamel pour The Scepter of the Crystal Flame (mixed media)
 
Best Gaming-Related Illustration
• Mauricio Calle pour Encounter at Stygeon Prime (Fantasy Flight Games)
• Cliff Childs pour Long-Finned Skywhale (Wizards of the Coast)
• Ryan Pancoast pour Inventor’s Apprentice (Wizards of the Coast)
• Matthew Stewart pour Mastertrinketeer (Wizards of the Coast)
• Ryan Yee pour Die Young (Wizards of the Coast)
 
Best Product Illustration
• Donato Giancola pour Portal Promotional art pour Illuxcon
• Clark Huggins pour Advertisement pour RECKLESS DECK (ImagineFX 2/16)
• John Picacio pour La Corona (illustration from his Loteria series)
• Cynthia Sheppard pour Llewellyn’s 2017 Astrological Calendar (Llewellyn)
• Greg Spalenka pour la bannière de promotion de Roxana Illuminated Perfume
 
Best Art Director
• Neil Clarke
• Irene Gallo
• Sheila Gilbert & Betsy Wolheim
• Lauren Panepinto
• Cynthia Sheppard
 
Lifetime Artistic Achievement Award
• Greg Manchess
• Iain McCaig
• Hayao Miyazaki
• Wendy Pini
• Drew Struzan
• Berni Wrightson

Derniers articles