Alice A. Carter, Craig Elliott, Courtney Granner, Chie Yoshii, Forest Rogers et Anthony Francisco, membres du jury de l’édition 27 de l’anthologie Spectrum, se sont réunis le week-end du 8 février à Santa Cruz en Californie dans les bureaux de Flesk, afin de procéder à la sélection des œuvres à publier, ainsi que pour désigner les Silver et Gold Awards de cette année dans chacune des huit catégories. Si la liste complète des noms des artistes qui verront une ou plusieurs de leurs œuvres publiées dans l’édition 27 de Spectrum sera connue jeudi, celle des cinq meilleures œuvres d'art dans chacune des huit catégories en compétition pour les Silver et Gold Awards, vient d’être annoncée par John Flesk.
ADVERTISING CATEGORY
Anna and Elena Balbusso Twins – The Magic Flute Backstage
Brom – Lilith
Bartos Kosowski – The Shining
Alessandra Pisano – The Part You Throw Away
Bayard Wu – Fighting in the Harpy Nest
BOOK CATEGORY
Sam Araya – Arthur Jermyn
Rovina Cai – Ivywood Manor
Dan dos Santos – Penric’s Progress
Sija Hong – The three Lords of Shambhala
Yuko Shimizu – The Wind Up Bird Chronicle
COMIC CATEGORY
Thomas Campi – Page 25
Jessica Dalva – The Dollhouse Family #1
Tim Probert – Lightfall 1: Walk in the Woods
Claudya Schmidt – Myre: Flora
Leif Yu – Rainforest
CONCEPT ART CATEGORY
Ian Chiew – Island Woodblock
Te Hu – la Marcarena
Finnian MacManus – Xulith
Andy Park – Captain Marvel Binary Powers Concept Design
Wu Qinghao – Devourer of Ghosts
DIMENSIONAL CATEGORY
Michihiro Matsuoka – Philosopher From The Past Coelacanth
Lucas Pina Penichet – Guardian of the Forest
Kristine and Colin Poole – Spinner of Dreams
Dug Stanat – Space Madness
David Zhou – Harpy
EDITORIAL CATEGORY
Sam Araya – The Forest Yell
Galen Dara – Many Hearted Dog
Angi Pauly – Blue Moon Harvest
Red Nose Studio – Truth, Lies & Uncertainty: Truth
Tooba Rezaei – Blue Hope
INSTITUTIONAL CATEGORY
Tyler Jacobson – The Broken Sword/Throne of Eldraine
Iain McCaig – Claim the Firstborn
Mike Miller – Quest
John Jude Palencar – The Stranger: The Seventh Faith
Chase Stone – Tymaret Chosen From Death
UNPUBLISHED CATEGORY
Diego Fernandez – 492
Axel Sauerwald – Ascent
Jan Wessbecher – Celsius 13: Junkyard Crew
Allen Williams – Armorus
Daniel Zrom – The Spoon Thief
Les vainqueurs seront dévoilés lors de la cérémonie de remise des Spectrum 27 Awards, qui aura lieu au cours de la soirée du vendredi 20 mars dans la grande salle du Convention Center de Kansas City, dans l'État du Missouri. Le nom du Spectrum Grand Master 2020 sera également annoncé pendant cette cérémonie.